Спасет ли нас малиновый звон? В самом деле, почему мы так привязаны к звону колоколов, а не к песне соловья: ведь соловей живёт у нас под самым окном и так хорошо поёт!
Или почему нам нужно обязательно слушать скрипку, когда нам говорят о красоте природы, а соловей звучит всегда перед нашим окном, когда мы не слушаем его песен?
Согласно теории стресса, одним из авторов которой является психофизиолог Джулиан Тайер, неосознанно воспринимаемая опасность, сопряженная с такими стрессорами, как низкий социальный статус, неблагоприятные условия жизни в раннем возрасте и одиночество, компенсируется сверхбдительностью, которая повышает шансы развития сердечных заболеваний. Это также может быть связано с физиологическими изменениями - ростом в размерах и объема левого желудочка сердца (ЛЖ), повышением артериального давления, а также снижением уровня калия.
Кроме того, существуют некоторые доказательства того, что стресс, воздействуя на мышцы, может способствовать разрушению митохондрий.
Таким образом, высокий уровень стресса (как социального, так и физиологического) у животных, в том числе и у приматов, способствует развитию рака.